faena

Los tiempos en la ganadería van cambiando y se asoman, más rápido de lo previsto, nuevas formas de comercialización.

Hace 2 años nadie hubiera previsto el rápido crecimiento de los Remates de hacienda televisados y de los Remates por Internet. Hay muchos factores que inciden en dicho proceso, entre ellos la falta de hacienda para invernada y cría, los altos costos del transporte, y sobre todo, las posibilidades tecnológicas que permiten que hoy en día sea una realidad poder transmitir por televisión, internet y en breve por celular imágenes en vivo de remates, lotes de hacienda y el audio de dichos eventos.

remates televisados

Empezaron algunos pioneros realizando remates televisados transmitidos por Canal Rural pero ahora se han sumado nuevos actores al negocio. El año pasado se lanzó el mercado ganadero televisado ROSGAN, creado por la Bolsa de Comercio de Rosario  y diversos Consignatarios de Hacienda. Este mercado ya lleva más de 20 remates realizados con gran afluencia de compradores, precios espectaculares y una cantidad de cabezas por remates poco habituales en remates tradicionales.

remates por internet

En estos días, se está publicitando la incorporación al negocio del peso fuerte del negocio, el Mercado de Liniers. Tiene planeado lanzar en abril de 2011 un sistema de comercialización de hacienda (iLiniers) para invernada y cría y para gordo de exportación utilizando la herramienta de Internet. El sistema tecnológico utilizado será provisto por Plaza Ganadera, empresa informática pionera en el rubro que tiene en su haber la realización de numerosos remates vía Internet. Su principal cliente hasta el momento, Madelan lleva realizados más de 100 remates por Internet. Además, Plaza Ganadera tiene como clientes al MIC (Mercado de Invernada y Cría) y a varias Casas Consignatarias de Hacienda que realizaron incursiones en el rubro.

Otra de las novedades es la creación de Meganar, el Mercado electrónico de la Ganadería Argentina. Este mercado es el la iniciativa de la Bolsa de Cereales y Productos de Bahía Blanca.remate electronico

Por esto, de una forma u otra, nadie quiere quedarse afuera de esta nueva forma de comercialización. Los Consignatarios por su parte se dan cuenta de la necesidad de abrir nuevos canales, disminuir costos y potenciar la compra/venta de hacienda para invernada y cría que suele estar escaseando por estas épocas que corren.

El único sistema que apuesta a comercializar hacienda diferente es el creado por el Mercado de Liniers. Este sistema comercializará hacienda para Invernada y Cría pero también hacienda para consumo exportación con destino a la comunidad europea. De esta manera, el tradicional mercado de mataderos pretende subirse a la nuevas canales, agregando a su tradicional operatoria en hacienda en pié para consumo la comercialización de hacienda para invernada y cría y faena exportación.

Solo el tiempo dirá cuál es el futuro de estos nuevos mecanismos de comercialización y determinará los claros referentes en el tema.

Resumen del Mercado de Liniers - Precios y cotizaciones de Hacienda
A continuación se muestra la información de la operatoria en el Mercado de Liniers al momento:
Operaciones Mercado de Liniers del Viernes 22/09/2017

100% Operado
Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 3714 cabezas
Vendido: 3714 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 30,123 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 28,400 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 32,254 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

Precios por Categoría Mercado de Liniers del Viernes 22/09/2017
Categoría Precios Totales Prom.
Mínimo Máximo Prom. Mediana Cabezas Importe Kgs Kgs
NOVILLOS Mest.EyB 431/46031,00034,50033,44234,0001021.527.609,0045.680448
NOVILLOS Mest.EyB 461/49028,00031,00029,88829,50038540.380,0018.080476
NOVILLOS Mest.EyB 491/52020,00028,00025,03424,00022280.880,0011.220510
NOVILLOS Mest.EyB + 52020,00020,00020,00020,0009104.800,005.240582
NOVILLOS Regulares Liv.30,00031,00030,30130,000761.094.170,0036.110475
NOVILLOS Regulares Pes.24,00030,00028,46529,00043621.680,0021.840508
NOVILLOS Overos N.29,80030,00029,04629,80016198.384,006.830427
NOVILLITOS EyB M. 351/39030,00036,00034,61135,0002803.608.594,00104.260372
NOVILLITOS EyB P. 391/43032,00036,00034,07534,0004916.973.724,00204.660417
NOVILLITOS Regulares25,00032,00026,53625,00062625.980,0023.590380
VAQUILLONAS EyB M.351/39029,00036,00031,93432,0001411.626.713,0050.940361
VAQUILLONAS EyB P.391/43021,00033,20028,35930,0001141.326.612,0046.780410
TERNEROS29,80037,40034,66536,0003303.826.999,00110.400335
TERNERAS25,70036,50033,04834,0005676.024.384,60182.290321
VACAS Buenas17,00029,00025,53226,0007078.711.605,00341.200483
VACAS Regulares17,00024,00019,98220,0002061.878.486,0094.010456
VACAS Conserva Buena17,00020,00018,16218,0002261.520.880,0083.740371
VACAS Conserva Inferior15,00017,00016,13315,50077524.000,0032.480422
TOROS Buenos18,00031,00021,94722,0001221.532.333,0069.820572
TOROS Regulares15,60023,00018,13417,90057524.071,0028.900507
MEJ EyB32,00033,20032,13832,00016195.400,006.080380
información suministrada por



Precios Corrientes Mercado de Liniers del Viernes 22/09/2017
Categoría Desde Hasta Plaza Variación Cabezas
NOVILLOS Mest.EyB 431/46030,00034,000SOSTENIDA=102
NOVILLOS Mest.EyB 461/4900,00031,000SOSTENIDA=38
NOVILLOS Regulares Liv.0,00025,000SOSTENIDA=76
NOVILLITOS EyB M. 351/39033,00036,000SOSTENIDA=280
NOVILLITOS EyB P. 391/43031,00034,000SOSTENIDA0.50491
NOVILLITOS Regulares27,00030,000SOSTENIDA=62
VAQUILLONAS EyB M.351/39029,00034,000SOSTENIDA0.50141
VAQUILLONAS EyB P.391/43027,00031,000SOSTENIDA0.50114
VAQUILLONAS Regulares25,00027,000SOSTENIDA0.500
TERNEROS33,00036,500SOSTENIDA0.50330
TERNERAS33,00035,500SOSTENIDA0.50567
VACAS Buenas25,00027,500SOSTENIDA=707
VACAS Regulares19,00025,000SOSTENIDA=206
VACAS Conserva Buena17,00019,000SOSTENIDA=226
VACAS Conserva Inferior15,00017,000SOSTENIDA=77
TOROS Buenos0,00025,000SOSTENIDA=122
TOROS Regulares16,00024,000SOSTENIDA=57
información suministrada por
Seguinos en twitter y enterate al instante del cierre del Mercado de Liniers @haciendaonline
Distribuir contenido